Юрис подниекс

Трагедия на Лиго: точку ставить рано 12 24.06.2018

23 июня 1992 года, 26 лет назад, погиб талантливый латвийский режиссер Юрис Подниекс. Странные обстоятельства его смерти до сих пор не выяснены и остаются загадкой.

В Даугавпилсе покажут новые мультики и короткометражки латвийских кинематографистов 10.04.2012

Сегодня в Риге стартует 25-й латвийский национальный кинофестиваль «Lielais Kristaps» (Большой Кристап), в конкурсную программу которого входят картины, снятые местными кинематографистами за последние два с половиной года.

Татьяна Фаст написала книгу о Юрисе Подниексе 08.11.2010

В издательстве "Континент" готовится к выходу в свет книга главного редактора журнала "Открытый город" Татьяны Фаст "Юрис Подниекс: легко ли быть идолом?"

Пожать руку своему убийце 19.01.2007

Январские события 1991 года оператор студии Юриса Подниекса Александр Демченко помнит так четко, как будто они произошли вчера. Эти события унесли жизни товарищей по съемочной группе и чуть не забрали его собственную. Сегодня Александр Демченко рассказывает о том, что он увидел через объектив съемочной камеры.

Латышские песни о главном 20.11.2006

Замечательно, что у нас при общем упадке латвийского кино есть и подъемы. В частности, студия Юриса Подниекса, где его соратники о нем не забывают и, не побоюсь высоких слов, его дело продолжают. Антра Цилинска со своей киногруппой достойно это делает. В минувший четверг в кинотеатре "Рига" при большом скоплении истинных поклонников настоящего кино студия показала два своих новых фильма.